Монтирование переходов ч\з малые водные преграды
Основные требования к сооружению подводн. переходов трубопроводов ч\з малые водные преграды сводятся к обеспечению принятой технологии, безопасности, соблюдению требований проекта.
Технологию организации переходов ч\з малые водоемы ведут с задействием спецтехники. Обычно это механизир. линейные колонны. Глубину прокладки задают проектом. Руководитель проекта имеет право увеличить штат оборудования и дополнительных тех. устройств в зависимости от особенностей территории застройки, для улучшения производительности работ, повышения их качества и проч.
Формирование перехода должно быть проведено раньше, чем будет осуществлен подвод линейных колонн. Это означает, что график сооружения перехода предопределяет общий график застройки магистрали.
Земляные работы по зонам сооружения переходов ч\з малые водоемы ведутся в соответствии с нормами и ТУ на данный вид работ. До их начала заказчик обязан нанести на территории метки и сдать основу для застройки организации-застройщику.
Разработку траншей и подбор механизмов для ее осуществления ведут согласно условиям местности разработки. По берегам и заболоченным зонам для грунторезных работ задействуют экскаваторы универсальные одноковшового типа. Их дооборудуют обратными лопатами или др. приспособлениями. Для работ в заболоченных зонах существуют спец. экскаваторы болотной модификации.
Профиль траншеи указывается в проекте. Если на практике невозможно обеспечить разработку траншеи в рамках данного профиля при участии экскаваторов, то можно прибегнуть к разделению работы. Верхн. слой грунта прорезают экскаватором, а дальше доглубляют использованием земельных снарядов.
Для подводных грунторезных работ методики разрабатывания траншей определяются, исходя из общих параметров: промеров трубопровода, ширины водоема, рельефа дна, течения. Все показатели и их расчет указываются в соотв. документации и раб. чертежах.
Для разрабатывания траншей по водоемам, которые имеют глубину меньше 50 см. и плотный грунт на дне, задействуют экскаваторы с обратной лопатой. Их перемещают по дну в направлении от одного берега до другого прямолинейно. Если глубина больше, то экскаватором можно работать только с насыпной дамбой.
Преграды с глубиной до полутора метров разрабатывают при участии экскаватора-дреглайна. Раскопку траншеи ведут сначала от одного берега до другого, т.е. начав с одной стороны водоема, доходят до середины. Потом так же поступают с обратной стороны. Изъятый из траншеи грунт вывозят на берег бульдозером и складывают в отвалы. Места расположения отвалов регулируются проектом и согласовываются с органами охраны водоемов и прилегающих территорий.
Глубины траншей регулируют в зависимости от требований проекта и норм на данный вид сооружений. Следует учитывать макс. допускаемые нормы глубин, кот. заканчиваются на 2,4 м. Ниже производительность экскаватора может резко снизиться.
В некоторых случаях допускается использовать для грунторезных работ по дну водоема канатно-скреперные механизмы. На них установлены ковши, кот. вынимают грунт. Для таких установок и работы ими также предусматриваются свои правила, ТУ.
Если водоем имеет мелководное русло в несколько рукавов, то грунторезные работы на нем можно проводить так же экскаватором, котор. проходит рукава поочередно и отдельные перекрывает временной насыпной дамбой.
Работы по разработке траншей на водоемах целесообразно согласовывать по времени года. К примеру, в весеннее время в ледоход ведение раскопок может оказаться затруднительным. В таком случае ведут эффективное обследование местности и проектом назначают либо другие сроки, либо предусматривают технологию, кот. может решить такую проблему.
После того, как трубопровод уложен в разработанную траншею, проведены его испытания и выдано разрешение, можно начинать его засыпку. Засыпку ведут все теми же тех. средствами, кот. эту траншею заготавливали. Это экскаваторы, в редких случаях бульдозеры. Засыпают траншею обычно местным грунтом. В некоторых случаях прибегают к использованию привозного грунта.
По береговым или русловым отрезкам водоемов между засыпкой траншеи и укладыванием трубопровода должно проходить как можно меньше времени. Это делается для того, чтобы исключить повреждения трубопровода и избежать неэффективных наносов грунта или ила в траншею.
Технологич. схема прокладывания трубопроводов по малым переходам предусматривает учет при ее реализации ряда ключевых факторов. Они могут быть как естественными, так и промышленными (техническими). Выделяют следующие:
— учитывают рельеф территории и водоема, определяют различие отметок русла и поймы;
— проектное оснащение трубопровода;
— профиль будущей трассы, наличие на ней криволинейных участков;
— особенности климата, погодн. условий, течения и проч.
По малым переходам прокладывать трубопровод можно одной из принятых технол. схем:
— 1 – методикой протаскивания ТП по дну;
— 2 – методикой опускания ТП с временно сооруженной дамбы;
— 3 – методика прокладывания ТП с бровки траншеи.
Отвод стока на время производства работ предусматривают за счет временных дамб и водопропускных сооружений. Методики устройства таких сооружений определяются еще на этапе проектирования. Все подобные работы согласовываются с заинтересованными организациями. Перед проектированием временных сооружений проводят инжен. поиск на местности будущей застройки трубопровода.
Если требуется сформировать пересечение водоема в ширину достигающего 60 м., то заготавливают 3 плети. 2 из них являются береговыми, 1 – русловой. Длины плетей определяют проектом. Притом учитывают ширину водоема и оснащение организации механизмами для подъема грузов.
При формировании переходов, имеющих гнутые отводы, описание работ должно также включаться в монтажные схемы. Их согласовывают и от проектировщика передают застройщику. Кривые для устройства подготавливаются на спец. базах. Там ведут постоянный контроль изготовления, чтобы кривые соответствовали по схемам и углам поворота.
По прибытии на береговую площадку кривые также контролируются и оцениваются входным контролем. Проверяют их фактическое оснащение и соответствие требованиям монтажных схем.
После заготовки траншеи ее также проверяют на соотв. промерам, глубине, ширине. По факту исполнения формируется исполнит. профиль траншеи. Особенно тщательно исследуют траншеи в местах кривых углов, поворотов, если такие имеются. В том случае, если в ходе контроля приемки в траншее обнаружены несоответствия по размерам, то их разрабатывают еще до начала размещения в них трубопровода. Затем снова замеряют и уже тогда назначают прокладку.
При укладывании по малым водоемам газопроводов их обязательно снабжают нужными балластами, кот. предусмотрены по проекту. Колич. и размещение балластов отражают в раб. чертежах или схемах.
Чтобы снизить m трубопроводной нити на время прокладывания, по концевым отрезкам размещают меньшее колич. грузов. Добавочные же грузы инсталлируют уже после поднятия концов. Притом важно контролировать положение трубопровода и не допустить сползания грунта под его концы. В противном случае после опускания его с высоты трубопровод может не установится на предназначенное для него место.
Этап подготовки трубопровода к прокладыванию в водоеме включает не только его монтирование и оснащение, то и дополнительные работы в зоне готовой траншеи. Это, к примеру, устройство дамб и временных насыпных сооружений. Дамбы формируют, исходя из выбранной методики прокладывания трубопровода. Насыпают дамбу при участии обычного бульдозера. Для насыпи используют грунт, кот. срезают здесь же на береговых участках. Можно задействовать грунт, изъятый из заготовленных береговых траншей.
Размеры дамб определяются технолог. прокладывания и условиями водоема. В дамбах обязательно предусматривается выход воды. Для этого под основание дамбы или временной насыпи подводят водопроводящие трубы. Их число и сеч. определяют на этапе проектного расчета.
Трубопровод спускают на воду по устроенным спусковым дорожкам. Заготовка дорожек в принципе идентична другим методам прокладывания подводных трубопроводных систем. План дорожки соотносят с возможностями конкретной территории и особенностями ее рельефа. Промеры дорожки рассчитывают так, чтобы по ней проходил трубопровод заданного диаметра и обеспечивался запас по норме. Шир. дорожки должна также позволять проходить по ней трубопрокладчиком, кот. может буксировать трубопроводную нить.
Если планируется прокладывание трубопровода с сформированной дамбы, то подготавливают русловую плеть, на кот. инсталлируют времен. заглушки по обоим концам, и далее ее перемещают до точки начала работ при участии трубопрокладчиков. Тянут ее по бровке траншеи. В русловой зоне – по самой дамбе. По местам с недостаточностью вылета стрелы формируют тросовые оттяжки. Оттяжки способствуют инсталляции трубопровода в правильное положение.
В ходе работ по формированию переходов ч\з малые водные преграды весь персонал должен быть проинструктирован по правилам ТБ и работ на технике такого типа. К управлению бульдозерами, экскаваторами, трубопрокладчиками должны допускаться только сотрудники, имеющие квалификацию и разрешение на управление данными ТС. Перед началом работ весь технический парк, устройства и агрегаты проверяются на предмет исправности и работоспособности. Работать на неисправной технике нельзя.