Предоставление ШПД услуг в частном секторе
В текущее время наблюдается довольно большой рост развития услуг сетей широкополосного доступа. Рост спроса предполагает и развитие технологий. Технологии должны обеспечивать высокое качество передачи, высокую скорость, экономичность и удобство эксплуатации сетей. Выбор технологии нужно осуществлять согласно конкретным условиям местности, где планируется прокладка, и проектному плану. Оптимальный подбор технологии определит количество операционных и капитальных затрат, а также перспективы развития сети и её дальнейшую эксплуатацию.
Наиболее активно операторами применяется следующая модель монтажа оптических сетей – комплект из трех услуг (высокоскоростного интернет доступа, телефонной связи и IP-телефонии) поставляется потребителям по одному кабелю широкополосного доступа. При этом большую роль будет играть и непосредственный тип застройки ШПД сетей и способ доведения их до абонента.
На большей части нашей страны преобладает всё же индивидуальное домостроение. И если в крупных городах многоэтажки уже давно снабжены интернетом и телефонией с помощью волоконно-оптических сетей, то в районах малоэтажной индивидуальной застройки строительство сетей такого типа только набирает обороты. А между тем, именно частный жилой сектор – это та самая перспектива развития рынка оптоволоконных сетей. Не секрет, что малоэтажные дома на земле набирают все большую популярность. И многие прежние жители городов перебираются в них, потому что данное жилье экологично, безопасно и комфортно для проживания. С каждым годом застройка индивидуального жилья растет и для любой компании-провайдера важно как можно скорее занять этот рынок.
Поскольку предоставление услуг ШПД в частном секторе – это новое веяние в строительстве ВОЛС у компании-застройщика могут возникнуть определенные трудности. Технологии строительства разработаны недостаточно и весь процесс придется осуществлять, тщательно продумывая каждый этап. Кроме активного оборудования, застройщику потребуется проявить комплексный подход к постройке сетей широкополосного доступа (ВОЛС) в частном секторе, от выбора оптимальной технологии монтажа до обеспечения самого процесса застройки и запуска сетей в эксплуатацию.