Переполнение санитарных канализационных коллекторов может быть связано с устаревшими технологиями и отсутствием контроля

Переполнение санитарных канализационных коллекторов может быть связано с устаревшими технологиями и отсутствием контроля

Компания, владеющая калифорнийскими водными ресурсами, недавно проинформировала Агентство по охране окружающей среды штата Калифорния, Государственный комитет по контролю за водными ресурсами и Управление правоприменения о том, что переполнение канализационных коллекторов в калифорнийских городах и округах может быть связано с опорой на устаревшие визуальные технологии и неправильными проверками городских экипажей независимыми подрядчиками.

«Рекордное количество осадков в Калифорнии привлекло внимание канализационных агентств, которые не сделали необходимых инвестиций в новые технологии, необходимые для борьбы с SSO», — сказал председатель компании, владеющей водными ресурсами Калифорнии. «Традиционно города полагались на замкнутую телевизионную систему (CCTV), где установлены камеры — техника визуального контроля — для выявления и внесения в каталог трещин, дефектных соединений и плохо подключенных сервисных соединений. Но неспособность отличить поверхностные трещины от трещин, проходящих через стенку трубы, сорвала усилия по точной расстановке приоритетов критических труб и сертификации ремонта, способствуя SSO и наводнениям ».

Калифорнийские SSO отслеживаются по всему штату с помощью интерактивной карты, которую ведет Государственный совет по контролю за водными ресурсами.

Проведенные исследования включали в себя работу более чем в шестидесяти калифорнийских канализационных агентствах, где результаты инспекции CCTV сравнивались с инновационной машинно-интеллектуальной технологией, которая точно обнаруживает и измеряет дефекты.

Выводы, представленные Управлению исполнительной власти Государственного водного управления, содержали следующую информацию:

  • Одно исследование показало, что инспекции CCTV пропустили восемьдесят восемь процентов (88%) всех дефектов канализации, в том числе несколько отчетов CCTV по той же трубе, которые показали существенно разные оценки, выполненные одним и тем же человеком, работающим в той же компании, всего за несколько месяцев.
  • Несколько серьезных дефектов в недавно отремонтированных канализационных коллекторах — протекают больше после ремонта, чем до ремонта.
  • Крупный ущерб в новой футерованной трубе, вызванный приемочной инспекцией подрядчика; тем не менее, его окончательный отчет показал «ноль дефектов».
  • Две соединенные трубы, которые показали, что недавно очищенная труба протекает больше, чем существующая 50-летняя труба; оба сертифицированы инспекцией CCTV.
  • Агентство Северной Калифорнии показывает «нулевые дефекты» в канализации, расположенной в зоне, подверженной наводнениям. Тем не менее, при повторном осмотре труба была наполовину заполнена водой — в ясный день, в середине недели и в середине дня — с серьезными утечками в каждом соединении, которые не были обнаружены инспекцией CCTV.
  • Пересмотренная канализация с прорывом водопровода протяженностью 11 миллионов галлонов; пропущено двумя предыдущими инспекциями CCTV, проведенными в 2011 и 2014 годах. Один опрос был проведен независимым подрядчиком, а другой — городским персоналом, соответственно.

Появляется новый метод проверки

В Соединенных Штатах были опубликованы новые руководящие указания по проверке и тестированию систем сбора, седьмое издание, том 1, «Операции и техническое обслуживание систем сточных вод», в которых рекомендуется проводить инспекцию электро-сканирования вместо инспекции видеонаблюдения, чтобы оценить все до и после ремонта, реабилитации и реконструкции проектов.

Упомянутый EPA как инспекция по локализованной утечке электрода, канализационные коммунальные предприятия принимают новый стандарт инспекции, чтобы обеспечить беспристрастный способ поиска источников проникновения и сертификации ремонта.

Технология FELL использует высокочастотный сфокусированный электрический ток низкого напряжения для оценки 360-градусной стенки трубы, чтобы найти и измерить отверстия, которые обеспечивают свободный путь для воды, чтобы войти или выйти из трубы через дефекты. Не требуется никакого суждения оператора или сторонней интерпретации данных, причем каждый дефект снабжен оцененным потоком дефектов в галлонах в минуту.

После испытаний несколькими независимыми исследованиями, финансируемыми Агентством по охране окружающей среды США, новая технология соответствует стандартной практике ASTM F2550-13 для обнаружения утечек в канализационных трубах путем измерения изменения потока электрического тока через стенку трубы.

В течение первых двенадцати месяцев нового стандарта контроля были обнаружены дефекты в 69% отвержденной трубы на месте — ведущая альтернатива для ремонта и замены труб — традиционно проверяемая визуальным осмотром.

В целом 21% CIPP, которые были исследованы с использованием новых стандартов тестирования, имели дефектные потоки 20 галлонов или более после реабилитации.

«Видеонаблюдение было лучшим у нас в течение долгого времени, но теперь есть лучший инструмент для сертификации точечных ремонтов, переподключений и бестраншейной реабилитации», — прокомментировал компетентный сотрудник исследований.

В результате этих выводов Управление по исполнению планирует поощрять региональные советы по водоснабжению использовать электро-сканирующую инспекцию в различных предстоящих проектах и демонстрационных местах по всей Калифорнии.