Несколько основных методик развертывания сетей FTTH в базе оптического волокна (кабеля)

Отмечают несколько основных методик развертывания сетей FTTH в базе оптического волокна (кабеля):

  1. прокладка кабелей в грунт.
  2. прокладка кабелей через кабельную канализацию.
  3. прокладка кабелей по воздуху.
  4. прокладка кабеля в микротрубках методом вдувания оптоволокна.

Прокладка кабеля по воздуху обычно практикуется как прокладка по опорам. Можно использовать опоры различного назначения: ЛЭП, низковольтные электросети, сети контактные, здания. Такой способ является довольно перспективным и дешевым, однако, часто не употребляется из-за разногласий с электроэнергетическими компаниями.

Прокладка в микротрубках на сегодняшний день представляет собой новый, но уже довольно перспективный метод развития сетей FTTH. Она имеет ряд преимуществ. Во многом такая технология схожа с обычной прокладкой ВОК методом задувки в ЗПТ, но при этом трубки здесь значительно меньше. Это дает возможность экономить на траншеях. Такой способ выгоден, если требуется монтаж ВОЛС в особо загруженном городском районе или в каналах используемой кабельной канализации. Микротрубки за счет своих «микро» размеров позволяют экономить место и не проводить больших раскопочных работ (не нужно отводить глубокие траншеи). При этом емкость у микротрубок почти ничем не отличается и они позволяют вести сеть с хорошим качеством передачи и широкой полосой пропускания.

К сетям FTTH на практике предъявляются следующие функциональные требования:

  1. должны обеспечивать предоставление качественных услуг быстрого доступа для каждого абонента в сети.
  2. должны обладать достаточной гибкостью сетевой архитектуры. Именно сетевая архитектура – это движущая сила дальнейшей модернизации. Чем больше абонентов с минимальными потерями и затратами можно подключить, тем лучше.
  3. обеспечивать прямое и непосредственное соединение конечного абонента с активным сетевым оборудованием. При этом реализуется высокое качество связи и максимально задействуется оборудование.
  4. должна обеспечивать широкие возможности для масштабирования.
  5. должна обеспечивать экономию трудовых и денежных ресурсов, грамотное распределение затрат и инвестиций.
  6. должна быть устроена таким образом, чтобы минимизировать природный вред, причиненный строительством, а также быть экологичной и безопасной (с точки зрения технической безопасности, пожарной, санитарной).