Совместное использование каналов кабелей с современным кабельным телевидением
Инженер отметил, что нужно примерно около 400 рублей за метр, чтобы вырыть яму и проложить линии электропередач на одной из улиц установленной области. Согласно формуле, предложенной некоторыми специалистами, компании кабельного телевидения будут оплачивать лишь 25 рублей от этой стоимости. Это привело бы к незначительной разнице в задачах экономики, но обеспечило бы значительные технические проблемы.
Одним из основных вопросов является безопасность. Телефонные кабели традиционно утоплены на сравнительно небольших глубинах, и высоковольтные линии электропередач утоплены гораздо глубже. Различные типы кабелей в настоящее время также похоронены на различных глубинах на одной из улиц. Также организации, которые перекапывают улицы и пешеходные дорожки, время от времени сталкиваются с этими конвенциями. Если бы кабели высокого и низкого напряжения были помещены в общий трубопровод или туннель, риски ДТП со смертельным исходом было бы гораздо выше.
Второе менее тревожное возражение технического характера: между данными типами кабеля могут возникать очевидные проблемы. Некоторые из этих трудностей может компенсировать обшивка, но только при значительно возросшей стоимости.
Даже, оставляя в стороне конкретную безопасность и технические возражения, опрошенные сторонники подземной прокладки высказались в пользу совместного использования с кабельным телевидением подземных кабельных каналов. Один инженер сказал так: «По всей Европе количество сторонников, которые призывают к широко распространенным подземным энергетическим программ увеличивается. Это, несмотря на капитальные затраты. Но такая тенденция может в значительной степени тормозится сложностями совместного использования с кабельным телевидением.