Процесс зачистки и подготовки кабельных концов к эксплуатации
Последовательный процесс зачистки кабельных концов заключается в удалении всех защитных элементов кабеля на определенную длину, которая регламентируется техническими документами. Данный процесс выполняется до начала установки муфт и заделки.
Перед началом зачистки кабели с изоляцией из бумаги проверяют на наличие влаги. Если влага обнаружена, данная часть кабеля подлежит удалению, так же, как и иные испорченные места.
Подготовка кабельных концов к эксплуатации включает в себя монтаж бандажей. Место для их установки вычисляется по специальной формуле.
Технология разделки кабеля состоит из ряда последовательных действий:
- Начиная с конца кабеля, отмеряется необходимая длина и данный участок расправляется. На него наматывается смоляная лента и монтируется бандаж, концы которого с помощью плоскогубцев скручивают и опускают по направлению кабеля.
- Наружную защиту кабеля разматывают до места установки бандажа и оставляют там. Она понадобится для того, чтобы обеспечивать сохранность кабеля после установки муфты.
- На кабельную броню, отступив от первого бандажа 5-7см, монтируют еще один бандаж. На внешнем крае бандажа с помощью ножовки разрезаются не до конца бронированные ленты, которые затем удаляются.
- На расстоянии 5-7 см от удаленной брони выполняются специальным ножом небольшие надрезы в оболочке, не доходящие до ее половины в глубину.
- Изоляция кабеля снимается, жилы загибаются согласно шаблону и начинается подготовка к заземлению.
- Для подключения жил к различным устройствам, на из концы надевают специальные наконечники, закрепляющиеся при помощи сварки, пайки или опрессовывания. Если жила однопроволочная, то наконечник может быть выполнен из нее.