Прокладка оптического кабеля по кабельной канализации
Прокладывание ВОК по кабельной канализации применяют при монтаже оптоволоконных сетей в населенных пунктах, особенно загруженных коммуникациями. Такой метод обеспечивает удобство обслуживания сетей в случае аварийных ситуаций или реализации подключения дополнительных абонентов. Наиболее часто для прокладки применяются уже существующие каб-ные сооружения, такие как, например, коллекторы, тоннели, канализации кабельные.
Маршрут трассы для инсталляции ВОК по канализации методом вдувания оптоволокна определяют в соответствии с проектной документацией. Инсталляцию ВОК чаще всего осуществляют при задействии механизированной лебедки или протягиванием вручную. Ручная прокладка применяется в основном при протяжке небольших строительных длин (не более 100 м.) на коротких участках трассы.
На участках населенных пунктов, обладающих высокой плотностью застройки каб. канализации для прокладки оптоволоконного кабеля сооружают в виде нескольких каналов с трубами диам-ром около 110 мм. Прокладку ОК осуществляют в свободный канализационный канал. Расположение каналов и кабелей указывают в проектной документации в виде схемы. Это важно для последующего контроля и облегчения эксплуатационного обслуживания сети.

Перед непосредственной прокладкой ВОК в канализацию производят предварительное обследование трассы по всему маршруту при помощи устройства закладки ВОК и проверяют состояние колодцев (на наличие различных дефектов или повреждений) и консолей для укладки ОВ кабеля для задувки и расположения технологического запаса.
Прокладку ОК в канализацию важно производить с учетом следующих факторов:
— нельзя тянуть кабель с усилием, которое будет превышать указанное в паспорте ВОК или на его маркировке;
— радиус (R) изгиба кабеля опт-кого во время его натяжения в процессе прокладки не должен превышение значения в 20 D сечения ОК;
— нельзя допускать проникновения в кабельный канал собравшихся петель из кабеля;
— если прокладка ОК осуществляется в уже заполненные кабельные каналы канализации, то нужно воспользоваться специальной пластиковой гладкой прокладкой, которая обеспечивает сниженный коэффициент трения и снижает риск повреждения внешней оболочки ВОК. Наиболее важен данный момент в случае прокладки кабелей в заполненных каналах под избыточным давлением;
— на протяжении всего процесса монтажа сети волоконно-оптической кабель необходимо подавать в канал достаточно равномерно, без резких рывков и излишнего натяжения. Это важно для предотвращения возникновения чрезмерного натяжения;
— не рекомендуется использовать смазку для задувки кабеля для снижения коэффициента трения. Это поможет избежать возможного повреждения внешней оболочки ВОК в случае её полимеризации;
— катушку с ОВ кабелем размещают либо в середине сетевой трассы, либо в тех местах, где располагается изгиб. Это поможет избежать перетирания ВОК в процессе прокладки.
Если затяжка кабеля производится при помощи механической лебедки, в том месте, где располагается ввод ВОК в колодец, располагают специальный роликовый механизм. Он помогает предотвратить повреждение кабеля. Протяжку ВОК нужно осуществлять с определенной скоростью, равномерно, без резких рывков.
В проходных колодцах ОК выкладывают по стенам и закрепляют на консолях специальными кабельными стяжками.
Место входа кабеля в колодец кабельный герметизируют при участии проходного сальника. Это делается, чтобы предотвратить возможное заиливание или затопление каналов в весенний период.
В оконечных колодцах оставляют запас ВОК, достаточный для того, чтобы монтировать на конце муфту оптическую с выносом ОК в специально оборудованный автомобиль (оптическую лабораторию). Сварка волокон оптических и оптическое измерение производятся непосредственно в лаборатории.