Наука, технологии, окружающая среда и группы ресурсов
Главные проблемы
Вопросы:
- Опасности трафика.
- Дерево опасности.
- Расходы, связанные с линиями электропередачи во внутреннем пригороде.
Разработка проблематики:
- Новая техника для прокладки кабеля.
- Совместное с телевидением применение каналов.
- Последствия приватизации.
Мало, кто не согласится с утверждением, что затопление электрических кабелей под землей делает улицы или районы более привлекательным. Но реализация такого улучшения в национальном масштабе является сложной задачей. Это тот вариант, который, кажется, вряд ли будет рассматриваться в обозримом будущем.
Менее 7 % европейских домов обслуживается подземными кабелями. Эта цифра скрывает тот парадокс, что большие площади в пригороде имеют это удобство, а неприглядные накладные расходы на проводку остаются в старых пригородах, несмотря на то, что некоторые из этих старых пригородов расположены недалеко от городских центров и привлекают ценностью премиум недвижимости.
Усилия по расширению области, обслуживаемой подземной властью, различаются по всей Европе. В большинстве государств, подземные источники питания являются обязательными в зарождающихся внешних пригородных подразделениях, но в целом можно сказать, что существует мало политической воли, чтобы сделать больше.
На первый взгляд, предложение обеспечить подземные трубопроводы питания совместно с кабельным телевидением и другими телекоммуникациями кажется привлекательным. Тем более, если учитывать растущие по всей Европе телевизионные кабеля, которые буквально нанизаны на уличные столбы. Растет гнев местных органов власти и их подразделений из-за этого неприглядного ‘вторжения’.
Тем не менее, сторонники подземных коммуникаций по всей Европе насторожены и даже выступают против любого быстрого развития кабельного телевидения. Все дело в том, что они видят проблемы, которые настолько сложны, что они, вероятно, задерживают потопление линий электропередач. Инженеры отмечают, что эти сложности стали причиной того, что вариант обмена широко не обсуждался.
Необходимо вложить 50 миллиардов, чтобы перенести все существующие линии электропередачи воздушной Европы под землю. Эта цифра после обсуждения вопроса с руководителями в ряде систем распределения была консервативно рассчитана, и она основана на точных расчетах, сделанных в конкретных областях. Это значительные инвестиции, аналогичные нынешнему общему объему инвестиций в системах генерации и передачи электроэнергии в стране. Но если эта стоимость может быть озвучена, выгоды, даже в долларах и центах, являются значительными.
В тех странах, где существует дефицит земли, иногда привлекательно хоронить высоковольтные линии. В ряде государств, например, продажа сервитутов, на которых были построены воздушные линии, принесла достаточно денег, чтобы похоронить кабели и получить прибыль.
Подземная доставка питания является обязательной в новых внешних пригородных подразделениях в большинстве стран, и это в последние годы оказало определенное влияние. По оценкам, от 150 000 до 200 000 новых домов в Европе подключаются каждый год к подземным источникам питания. В течение нескольких десятилетий это приведет к значительной доле национального жилищного фонда, имеющего подземную связь.
Как ни парадоксально, эстетически и технически желательный вариант подземной мощности будет в пригороде, в то время как густо населенные районы недалеко от центральных районов города, гораздо менее вероятно, принесут пользу. Центральные районы города почти повсеместно служили подземными системами распределения, но существует масса окраин города, где этого не произошло, и это невероятно.
Были исключения в ближайших пригородах с высокой добавленной стоимостью. Богатые местные власти с относительно низкими уровнями долга ввели свои собственные схемы, иногда пытаясь получить некоторые доходы от домохозяев, иногда просто добавив его в стоимость проживания. Без политической воли и общин, однако, маловероятно, что более старые установленные районы в обозримом будущем будут преобразованы в крупном масштабе.
Некоторые органы отмечают, что даже тогда, когда внутренние пригородные районы являются ‘предпочтительными’, это происходит по частям и исключает какую-либо окрестность для прокладки линии. Тем не менее, коммунальные инженеры отмечают, что, если производится надлежащая оценка по техническому обслуживанию и амортизации воздушных линий, аргумент в пользу подземных кабелей становится все более привлекательным.
Гибель высоковольтных линий электропередач создает особые проблемы, с вероятными издержками, чтобы увеличить стоимость накладной передачи высокого напряжения в 5 или 10 раз (местами даже в 13 раз). Неудивительно, что по всей Европе лишь небольшой процент линий 66 киловольт (кВ) и выше находится под землей. В случае низшей категории напряжения в этом диапазоне находятся 24500 км воздушных линий, но только 156 километров похоронены. Даже в самой совершенной классификации, 110 кВ линии, только 4,6% из 3670 километров линий (178 километров) похоронено. Доля подземного кабеля в 132 кВ классификации, 220, 275, 330 и 500 еще ниже.
Последующее обсуждение охватывает целый ряд вопросов, связанных с подземным захоронением кабелей. Это стоимость, безопасность, технические проблемы, способы, причины, по которым некоторые общины удалили воздушную прокладку кабеля. Также значимы вопросы охраны окружающей среды.
Опасности трафика
Безопасность и эстетика является главной движущей силой для увеличения доли подземной мощности. Например, в конце 20-го века насчитывалось 743 дорожно-транспортных происшествий с участием власти и 6 из них со смертельным исходом.
Было подсчитано, что дорожно-транспортные происшествия, в которых автомобили ударяли столбы электропередач, привели к убытку в 45 миллионов за год. При этом не учитывается ценность человеческой жизни. Один из руководителей отметил, что, поскольку производимое оборудование для прокладки кабелей почти всегда возмещает стоимость такого ущерба от водителей страховыми, аспект безопасности мало интересует власти.