Волоконно-оптическая связь
Оптическое волокно можно применять как средство для телекоммуникации и компьютерных сетей, поскольку оно является гибким и может группироваться в качестве кабелей. Особенно выгодно оно для дальней связи, так как свет распространяется через волокно с небольшим затуханием по сравнению с электрическими кабелями. Это позволяет применять его на больших расстояниях, чтобы натянуть с несколькими ретрансляторами.
Каждое волокно может нести множество независимых каналов, каждый из которых использует различную длину волны света (мультиплексирование с обязательным разделением по длине волн). Чистая скорость передачи данных (без накладных байт) на волокна является скоростью передачи данных для каждого канала, уменьшенной на накладные расходы, умноженной на количество каналов (обычно до восьмидесяти в коммерческих плотных WDM систем). В начале 21-го века был поставлен рекорд по пропускной способности на одном ядре 101 Тбит/с (370 каналов на 273 Гбит/с каждый). Запись на многоядерные волокна в начале 21 века была 1,05 Тбит в секунду.
При применении на коротких расстояниях, таких как сеть в офисном здании, волоконно-оптические кабели могут сэкономить пространство в кабельных каналах. Это обусловлено тем, что единичное волокно может нести гораздо больше данных, чем электрические кабели, такие как стандартные категории кабеля, которые обычно работают со скоростью 100 Мбит/с или 1 Гбит/с. Сети также невосприимчивы к электрическим помехам; нет перекрестных помех между сигналами в разных кабелях, и нет помех шума окружающей среды. Небронированные кабельные волокна не проводят электричество, что делает волокно хорошим решением для защиты оборудования связи в средах с высоким напряжением, таких как генерирующие объекты или структуры связи из металла, склонные к грозовым ударам. Они также могут использоваться в средах, где присутствуют взрывоопасные газы, без опасности взрыва. Прослушка (в данном случае, простукивание волокна) является более сложной по сравнению с электрическими соединениями.
Волокна также часто используются для обеспечения связи между устройствами на коротких расстояниях. Например, большинство телевизоров высокой четкости предлагают цифровое оптическое аудио соединение.