Бестраншейная прокладка труб методом продавливания

A detailed illustration showing a trenchless pipe installation method using pipe jacking, with workers operating a pipe jacking machine, underground soil layers, and exposed pipe segments, rendered in a clean technical illustration style

Бестраншейная прокладка труб методом продавливания

Производим и поставляем установки и агрегаты для продавливания трубопроводов и стальных футляров

Практики БПТ и необходимость их использования

Трубопроводные системы будут востребованы всегда. Их функциональность и полезность доказана уже многими десятилетиями использования. Системы труб участвуют в обеспечении населения водой и газом, услугах водоотведения, транспортировании жидких и газообразных веществ, незаменимы на производстве и пр. Сооружение трубопроводных систем – нелегкая задача, кот. требует ответственного подхода на всех этапах. Ранее устройство трубопроводов было сопряжено с трудностями в плане широкомасштабных раскопок на местности, необходимости восстановления территорий, серьезными расходами и т.п. Теперь с развитием современных технологий о подобных проблемах возможно забыть. Все благодаря новейшей методике бестраншейной прокладки.

Ход БПТ отличается от принятой открытой методики минимальными земельными работами, экономией бюджета, экологичностью.

Обусловленность использования БПТ может подаваться в 2 вариантах. В первом случае ее применяют тогда, когда требуется восстановить или отремонтировать уже проложенный трубопровод. С ним могут происходить в процессе функционирования различные нежелательные изменения. Он может подвергаться разрушению от влияния воды, стоков, внеш. факторов, постепенно трубы зарастают налетом, на них появляется коррозия, ржавление. Такие трубы надо приводить в работоспособное состояние. Делать это удобнее практиками БПТ. Стоит отметить, что реставрировать трубопровод при таком способе можно как с уменьшением диам., так и с его сохранением или даже увеличением.

Второй вариант задействования практик БПТ предполагается, когда надо прокладывать сеть в условиях плотной городской застройки. Здесь раскопка траншеи может быть нерентабельной, нецелесообразной, опасной с точки зрения риска повреждения соседствующих объектов или коммуникаций. В таких условиях практика БПТ может стать единственно возможным выходом. К тому же, она позволит сократить затраты подрядчика, соблюсти безопасность. БПТ не требует согласований с органами контроля и организациями, эксплуатирующими соседствующие трубопроводные и др. линии.

Преимущества внедрения БПТ в широкое использование

Техники бестраншейной прокладки являются достаточно «молодыми». Их широкое использование насчитывает всего около 20 лет. На Западе они стали применяться несколько раньше. В нашей стране их использование набирает обороты только сейчас. Несмотря на такую позднюю востребованность, технология уже сумела доказать свою уникальность и техническую привлекательность на практике. Уже есть примеры сооруженных таким образом сетей, кот. исправно функционируют. Подрядные организации отмечают реальную экономичность таких технологий и существенное сокращение сроков работ. Также качественным СМР благоволит тот факт, что отсутствуют разрушения на местности. Возможно не опасаться рисков повреждения соседствующих инженерных объектов и полностью сосредоточиться на выполнении основной работы.

С использованием практик БПТ возможно устраивать переходы сетей под препятствиями, кот. могут быть дорогами, жд путями, малыми водоемами. Стоит отметить, что именно с таким подходом возможно избежать повреждения проходимых объектов. Агрегаты для БПТ отличаются производительностью и экономичностью. Они также позволяют экономить за счет быстрого выполнения СМР и сокращения числа обслуживающего персонала. Агрегаты отличаются высокой степенью автоматизации и сохраняют высокий уровень безопасности для персонала, участвующего в СМР.

Технологии БПТ при реализации не влияют на ритм движения транспорта в городе, безопасны для пешеходов, не создают заторов и аварийных ситуаций.

Варианты использования практик БПТ

Когда имеется старый трубопровод, работа кот. перестает удовлетворять техническим требованиям, его требуется отремонтировать или заменить. Делать это в современных условиях удобнее с задействованием практик БПТ. Они не создают лишних проблем и экономят бюджет. Агрегаты для внутриканальной замены не создают вибраций, безопасны для соседствующих коммуникаций, позволяют проводить работы в короткие сроки.

Заменять вышедшие из строя трубопроводы возможно с уменьшением их диам., сохранением такового или с увеличением.

При использовании практики с уменьшением диам. ход работ является наиболее простым. Здесь используются ПВП трубы, кот. просто протягиваются внутри старого коллектора. Последний притом служит в качестве защ. кожуха. Подобная конструкция значительно прочнее и долговечнее.

Методикой протяжки ПВП трубы меньшего калибра можно реставрировать трубопроводы разного назначения. Используется практика при работах по водопроводным системам, канализационным, производственным.

Алгоритм работ выглядит так.

— сначала проводятся подготовительные работы. На местности заготовляют подходы к трубопроводу. Это могут быть котлованы или траншеи. Также возможно проводить работы из смотровых колодцев;

— старые трубы вскрываются в 2 местах;

— в одном из подходов инсталлируется лебедка;

— трос лебедочный пропускается ч\з трубу. Возможно делать это пневматическим методом, т.е. с участием сжатого воздуха;

— к тросу фиксируют ерш или жгут для прочистки трубы. Выполнить очистку надо качественно, чтобы для последующего размещения трубы ПВП не осталось препятствий;

— тем же тросом впоследствии тянут трубу ПВП. Можно тянуть трубу секциями постепенно. Они свариваются в плеть прямо на месте. Также практикуют единовременную затяжку всей плети;

— завершается укладка, когда труба займет свое место в канале;

— после оставшееся пространство м\у трубой и старым каналом заполняют раствором, кот. стабилизирует положение трубы ПВП;

— по окончании прокладочных работ возможно переходить к монтированию запорной арматуры, проверке и запуску системы в использование.

При прокладывании безнапорных систем возможно работать из одной точки. Притом все секции трубы не стыкуются сразу. Труба заменяемая затягивается постепенно и секции свариваются по мере поступления в канал. Можно стыковать их и сваркой, и резьбовым способом, и пайкой. Эта методика является упрощенным вариантом БПТ замены с уменьшением диам. Ее задействование помогает вести работы быстро и экономично.

Замена с уменьшением калибра труб должна выбираться из технических соображений. Не все сети позволяют проводить такие работы. В некоторых случаях потери (даже самые незначительные) нельзя допускать. Также бывают моменты, когда требуется увеличить калибр труб, а следовательно повысить их пропускную мощность, увеличить объемы передачи. При такой потребности прибегают к способу бестраншейного ремонта с разрушением старого канала. Его также именуют берстлайнингом. Пока что берстлайнинг не так популярен, как того бы хотелось. Возможно это связано с тем, что организации боятся применять его на практике в силу недостаточной осведомленности в процессе СМР или же их останавливает потребность приобретения новых агрегатов (которые, к слову, отличаются как раз экономичностью и сравнительно недорогой стоимостью). Однако имеются и первопроходцы, фирмы, кот. успешно внедряют берстлайнинг и др. практики бестраншейного ремонта в нашей стране. Можно сказать, что именно такие компании могут в скором времени выйти в значительный плюс, поскольку будут предоставлять клиентам услуги быстрого и качественного ремонта и прокладки за гораздо меньшие деньги.

Ход работ по берстлайнингу выглядит так:

— первоначально проводятся подготовительные СМР. Здесь на местности подготавливаются подходные отверстия. Это могут быть котлованы или траншеи. Также в случае расположения на трассе колодцев, работы можно вести прямо из них. Подходные отверстия должны отмечать начало и конец той трубы или секции, кот. предполагается менять методом берстлайнинга;

— в одном подходном котловане или колодце инсталлируется лебедка. Ее требуется надежно закрепить. Для этого пользуются рамой или анкерами. Важно, чтобы лебедка не смещалась в процессе тяжения, иначе процесс будет проходить с нарушениями и качественной прокладки может не получиться;

— от лебедки в направлении обратного котлована тянут трос;

— инсталлируют калибратор или разрушающий нож;

— его постепенно протягивают внутри трубы. За счет расширения калибратора или вращения ножа полость канала разрушается, а остатки трубы вдавливаются в грунт. Как результат, получается отработанная скважина с ровными стенками. В нее можно затянуть трубу ПВП;

— при последнем движении калибратора или единовременно с проходкой ножа тянут трубу;

— после того, как труба уложена, возможно проводить стыкование, инсталляцию запорной арматуры, пробный запуск и проверки;

— если система на ремонтируемом отрезке прошла проверки на соответствие и качество СМР, ее возможно запускать в эксплуатацию.

Надо отметить, что при проведении работ по берстлайнингу сохраняется безопасность для любых соседствующих объектов, вне зависимости от того, где они находятся: в толще грунта, на поверхности, в непосредственной близости или отдалении. Вибрации, образуемые аппаратами, малы и не влияют на окр. среду. Также техника отличается малым уровнем шума, благодаря чему ее возможно использовать в городских условиях плотнонаселенных кварталов. Кроме прочего, на такие работы не требуется согласования с контролирующими органами, поскольку отсутствует вскрытие полотна и такие работы никак не задевают прочие инженерные объекты.

Этой методикой можно с успехом заменять сети разного назначения и практически в любом состоянии. Приятным бонусом является тот факт, что систему практически не надо подготавливать – очищать, инспектировать, латать. На практике кроме ножей и калибраторов получает распространение использование для разрушения труб пневмопробойников или пневматич. ударных агрегатов. Они отличаются производительностью и справляются со своей работой так же качественно и быстро. Принцип действия организован на воздействии разрушающей силы сжатого воздуха под изб. давлением. Пневмоударные агрегаты высоко механизированы, отличаются малым уровнем шума и вибраций. Приобрести их можно у нас. Также в наличии прочее оборудование для прокладки подз. сетей и коммуникаций.

Кроме практик бестраншейной замены с уменьшением или берстлайнинга, существуют и др. способы инсталляции труб в толще грунта с минимальными разрушениями. Это прокол при участии ударного пневмопробойника и продавливание.

Прокол пневмопробойником используется в случаях, когда надо выполнить переход ч\з преграды. Это могут быть встречи трубопроводной трассы с автодорогами, путями жд магистралей, др. коммуникациями, малыми водоемами. Алгоритм работ выглядит так:

— первоначально инсталлируется оборудование – пневмопробойник ударного действия;

— воздух (ведущая разрушающая сила) подается компрессором по шлангу;

— ударник под действием потока воздуха разрушает поверхность трубы.

Методика имеет ряд нюансов. К примеру, по технологии не определяется четко место выхода прокола. Потому направление для пневмопробойника задают искусственно при участии наводящей рамы. Ход траектории требуется задавать еще перед пробным запуском агрегата. Стоит центрировать раму и устройство максимально точно для качественного выполнения работ.

В последнее время появились управляемые пневмопробойники. Они удобны, но имеют ряд недостатков. К таковым относят малую производительность, малые размеры. Такие агрегаты не способны справляться с прочными, сложными сетями. Их пока целесообразнее использовать для замены малых трубопроводных систем и частных трубопроводов. Управляемые агрегаты могут работать в комплексе с неуправляемыми. В таком случае управляемый пробойник является первопроходцем и формирует траекторию. Неуправляемый агрегат стыкуется следом и выполняет основную разрушающую работу. Притом неуправляемый агрегат должен иметь конус большего калибра.

Способ продавливания является простым и доступным. Здесь участие агрегатов минимально. Однако в некоторых случаях требуется задействование ручного труда. Вдавливание трубы в толщу грунта проводится домкратами. Притом секции не снабжаются раздвигающими наконечниками. Прорезание грунта ведется стенками самой трубы или спец. ножом. Притом остаточная почва из забоя попадает внутрь трубы. Оттуда ее удаляют вручную или механически. Последний метод является наиболее современным и безопасным. Механическое удаление ведется при участии скребков, транспортеров, конвейеров.

Определяют практику направленного бурения. Ее именуют сокращенно ГНБ. Она предполагает использование бурильных агрегатов. Последние отличаются высокой управляемостью и способны работать в разных условиях. На стороне ГНБ тот факт, что его возможно использовать даже тогда, когда прочие методики бессильны. Это может быть в условиях сложного грунта с включениями скалистой породы.

Разбить такие плотные почвы продавливанием или пневмопробойником не представляется возможным. Тогда используют практику бурения и агрегаты для ГНБ. На стороне этих установок компактность и мобильность. Их достаточно просто инсталлировать на местности. Работать агрегаты могут из котлована или траншеи. ГНБ отличается более высокой стоимостью в сравнении с прочими методиками. Однако он все равно остается выгодным, когда подрядчик сталкивается с особенностями почв региона. Также ГНБ реализует значительную скорость работ, кот. нельзя достичь открытыми методиками.

Бур установки проходит по направлению, кот. может быть строго горизонтальным, вертикальным и даже наклонным. Также возможно обходить препятствия. Это достигается путем использования локализационного оборудования. Вращение бура реализуется путем передачи крутящего момента. В передаче участвуют спец. гибкие штанги.

При всех плюсах ГНБ имеет и ряд ограничений. Так его не рекомендовано использовать в грунтах, кот. насыщены грунт. водами (плывунах), почвах нестабильных и песчаных. В последнем случае возможны осыпания скважины и качественного бурения добиться бывает сложно. Также современные агрегаты для ГНБ отличаются сложностью исполнения и работать на них должны исключительно профессионалы. Наем профессионального сотрудника может оказаться затратным для компании. Однако при условии профессионального обращения и выверенного проекта возможно проводить СМР с максимальной безопасностью, качеством и экономить на лишних затратах, кот. образуются при задействовании открытых методик (таких как разрушения на местности, возможные повреждения соседствующих объектов, простои в результате бюрократических задержек согласования работ и пр.).

Методику ГНБ возможно использовать на отрезках строительства линии разной протяженности. Прочие варианты технологий отличаются ограниченностью отрезков. Максимум может составлять около 48-78 м.

Заключение

Надо отметить, что практики БПТ являются современными и высокоэффективными. Их использование повышает уровень качества подз. прокладки и позволяет формировать сети с минимальными рисками. Подрядчики освобождены от нагрузки и необходимости восстанавливать разрушенное покрытие. Также бестраншейные методики не влияют на ритм жизни городской среды, позволяют работать без остановок движения транспорта, требуют минимальных согласований.

Агрегаты для БПТ отличаются мобильностью и производительностью. Однако многие из них нуждаются в профессиональном обращении. Работа с ними требует навыка. В таком случае подрядчик не должен экономить на найме опытных сотрудников и их обучении. В таком случае станет возможным добиваться максимальной отдачи технологии и повышения уровня качества СМР.