Ремонт трубопроводов
Задача коммунальных и энергопоставляющих служб, имеющих в своем хозяйстве подземные трубные коммуникации содержать их в рабочем состоянии, быстро осуществлять ремонтные работы в случае аварий, произошедших по самым разным причинам и расширять сети при необходимости. В настоящее время быстро выполнять такие работы помогают бестраншейные способы, при которых объем земляных работ сведен к минимуму. Помимо этого, фактора к преимуществам бестраншейной технологии прокладки, санации и реновации трубных конструкций относят:
- возможность выполнения работ под любыми препятствиями и на необходимой глубине;
- выполнение работ без остановки движения любого транспорта;
- проведение работ рядом с другими уложенными в землю коммуникациями без нарушения их работоспособности;
- возможность замены труб на больший диаметр, что увеличит пропускную способность системы;
- высокий уровень механизации;
- минимальное привлечение рабочей силы;
- выполняются в сжатые сроки и в любое время года;
- безопасность для работающего персонала;
- бесшумность;
- не изменяют экологическую ситуацию;
- не наносится ущерб земляной поверхности;
- для выполнения работ требуется минимальное количество согласований на начало работ;
- экономичность (стоимость работ ниже, чем выполнение методом рытья траншей);
- работы часто выполняются без отключения коммуникаций;
- скорость выполнения (до 80 м в сутки и больше).
Самым простым и эффективным способом является замена труб, вышедших из строя, с помощью пневматического пробойника. Таким методом выполняют замену труб Ø от 110 до 1000 мм, изготовленных из металла, керамики, асбоцемента, бетона.
Сущность технологии заключается в выполнении следующих операций:
- на участке трубопровода, который подлежит замене, с двух сторон размечают 2 площадки;
- на этих площадках роют 2 котлована на необходимую глубину (указывается в документации);
- в стартовом котловане устанавливается пневмопробойник, снабженный расширительной гильзой;
- к устройству подсоединяют шланг пневматический от компрессорной установки, которая устанавливается на поверхности;
- осуществляется монтаж лебедка тросового типа и трос от нее, протягивается от приемного до стартового котлована и подсоединяется к пневмопробойнику;
- выполняются работы по разрушению, расширению скважины и протаскиванию новой трубной плети в результате прохождения пневмопробойника по ходу трубы;
- демонтируется пневмопробойник;
- демонтируется лебедка;
- выполняются работы по засыпке котлованов и выравниванию поверхности.
Перед осуществлением работ с применением пневмопробойника выполняют телеинспекционные работы и, при необходимости, чистят участок трубной плети от загрязнений.
Компании, занимающиеся прокладыванием новых коммуникационных сетей и заменой участков трубных коммуникаций, вышедших из строя, часто выполняют работы по демонтажу колодцев, вышедших из строя и заменой их на новые, изготовленные из железобетона. Работы ведутся с соблюдением всех требований СНиП без отключения коммуникаций.
При замене трубных коммуникаций, работающих без напора, часто необходимо выполнить лишь один котлован. Его выполняют в том месте, где будет вводиться новая плеть трубы. Кроме того, если работы осуществляются из существующих колодцев, то земляные работы вовсе исключаются, что делает технологию замены и прокладки труб с применением пневмопробойников еще более дешевой.
Метод Burst-lining, пришедший из США, осуществляется с помощью специального тягового устройства, работающего от гидростанции автономного типа. При этом роется только один котлован. Используется статический и динамический способ разрушения трубной конструкции, расположенной в грунте. Для проведения такой операции используют разрушающую бурильную головку специальной конструкции. Ее монтируют в пневмопробойник. Он начинает работать тогда, когда усилие на цилиндрах гидростанции возрастает до критического значения. Импульс подается на натянутый трос. Благодаря этому выполняются работы в самых сложных грунтах и с любыми материалами труб. Способ применяется для замены трубопроводов Ø 600 мм на участке до 300 м.
Во многих странах мира при осуществлении ремонтных и строительных работ применяют оборудование и инструмент гидравлического типа. К нему относят:
- станции гидравлические;
- насосы гидравлические погружные;
- молотки отбойные;
- помпы;
- пилы дисковые;
- бетоноломы.
Кроме того, в работе используется инструмент, широко используемый в работе с соединениями фланцевыми, такие как разгонщики фланцев, гайкорезы и т.п. Это облегчает труд специалиста и увеличивает производительность труда. Инструмент является безопасным при использовании. Об этом побеспокоились его производители. Они также сделали возможным его использование при минусовых температурах, а также сделали возможным осуществлять работы под водой.
