Организация отдельных участков волоконно-оптических линий
Организация отдельных участков волоконно-оптических линий предполагает:
Прокладку 2 или 3-х защитных трубок – в случаях: планирования развития линии связи; если предполагается использование сети несколькими компаниями-операторами; в районах с ограничением на земельные работы (заповедные зоны, заказники, туристические маршруты и т.п.); наличия на трассе трудных участков (пересечений железнодорожного полотна, автомагистралей, подземных коммуникаций); в регионах с большой плотностью населения.
Прокладку 4-х и более защитных трубок – в случаях: когда планируется развитие оптоволоконных сетей разного уровня на одном участке; если предполагается использование сети несколькими провайдерами; если маршрут трассы проходит вдоль жел-х дорог или автомагистралей; при монтаже сетей на выходе из городов и мегаполисов.
Если в процессе строительства ВОЛС в ЗПТ применить для прокладки ВОК в алюминиево-полиэтиленовой оболочке, то появится возможность значительно облегчить поиск каналов в процессе дальнейшей эксплуатации. При этом в пакете требуется лишь один кабель с алюмополиэтиленом, остальные могут быть обычными диэлектрическими.
Подбор типа и размеров пластиковых защитных трубок необходимо осуществлять согласно проектным требованиям. Надо обеспечить возможность прокладывания кабеля длиной до 3 км. с участием единой установки для пневмозадува.
Масса оптического кабеля при прокладывании в ЗПТ не должна превышать значение 320 кг\км. Кабель должен иметь показатель растягивающего усилия не менее 1 кН. Жесткость должна отвечать нормативным требованиям, основанных на практических исследованиях прокладки кабеля в ЗП трубки. Её можно определить расчетным путем, имея ввиду, что задувка одной строительной длины должна производиться при помощи одной установки пневмопрокладки.
Прокладку оптоволоконного кабеля в ЗП трубки необходимо осуществлять максимальными длинами – от 4 до 6 км. При этом нужно добавить технологический запас в 40 метров. По прокладывании в траншею после ЗП трубки нужно проложить сверху специальную сигнальную ленту. Кроме того, надо промаркировать трассу при задействии столбиков с электр-ми маркерами. Столбики размещаются над сетевыми пунктами, в поворотах трассы и на стыках длин, на участках пересечения с прочими коммуникациями под землей.
Участки стыков длин нужно снабдить пунктами доступа. Пункты сетевого доступа рекомендуется размещать на возвышенностях. Они необходимы для прокладки в них ЗП трубок, размещения запасов ОК, размещения оптических муфт.
Если предполагается прокладка более 4-х ЗПТ, то пункты доступа нужно реализовывать по одному на каждые 2 – 3 км. трассы, чтобы обеспечить возможность подключения к ЗП трубкам оборудования для пневмопрокладки. В данных же точках нужно оставить не менее 40 м. технического запаса длины ВОК.
Имеется шанс организации нескольких типов пунктов доступа. Тип определяют согласно предполагаемому колич-ву прокладываемых ЗП трубок и показателей насыщенности участка грунтовыми водами. Различают: герметичный или негерметичный пункты доступа. Также в данном качестве можно использовать колодец кабельной канализации.
Выбор осуществляется согласно условиям местности залегания трассы, глубины залегания и количества грунтовых вод, количества прокладываемых ЗП трубок.
Границы участков, потенциально опасных, нужно оборудовать участками доступа, которые дадут удобное и быстрое проведение восстановительных работ в случае повреждения ВОК или ЗП трубки.
Если в ЗПТ инсталлируется оптоволоконный кабель в оболочке из алюмополиэтилена, то важно учитывать показатель тока растекания. Для таких кабелей в строительстве предусматривают установку КИПов на трассе на каждые 15 – 20 км. длины.
Если трасса оптоволоконной сети встречает на своем пути препятствия в виде автомобильных магистралей или железных дорог, то прокладку кабеля и ЗП трубок под ними необходимо осуществлять внутри труб из асбоцемента или металлических. При применении метода горизонтально направленного бурения ЗПТ помещают в предварительно установленную металлическую трубу. В случае пересечения трассы с нефте- или газопроводами, рекомендуемым условием является предварительное согласование работ по прокладыванию с владельцами данных сооружений или организациями, их обслуживающими.
В случае монтажа сетей в трудных горных или промерзающих грунтах, прокладку ЗП трубок разрешают только по прошествии всех необходимых консультаций с профильными специалистами по вопросам использования ЗПТ в подобных условиях и на основе уже имеющегося положительного опыта использования экспериментальных участков ВОЛС на основе ЗП трубок в таких условиях.
До прокладывания допускаются только те защитные трубки, которые прошли предварительную проверку на герметичность. В некоторых случаях рекомендована прорезка ЗПТ, но не более чем в 3 местах на расстоянии 1 км.
Как правило, пакетная прокладка защитных трубок производится механизированной техникой. Для этой цели применяют траншеекопатели или кабелеукладочную технику.
Расстояние от верхней ЗП трубки в пакете до поверхности земли не должно иметь отклонений от величины, заданной в проекте, более чем на 10 см. в меньшую сторону.
Если прокладка пакета ЗП трубок производится при помощи кабелеукладчика, то для обеспечения удобного подхода к трубкам в процессе дальнейшей эксплуатации по горизонтали рекомендуется располагать не более 2-х защитных трубок. В случае прокладывания при участии траншеекопателя надо предусмотреть упорядоченное разложение ЗП трубок по вертикали и горизонтали по всей дистанции участка прокладки меж точками доступа.
Прокладка ЗПТ в городских условиях может проходить либо в уже имеющихся кабельных канализационных коммуникациях, либо прибегают к строительству новых сетей канализации непосредственно из пластиковых защитных трубок. Количество защитных трубок, оптимальное для прокладки в кабельной канализации, рассчитывают согласно техническим нормам на данный тип строительства.
На время осуществления работ по прокладке в трассе нужно устанавливать специальные устройства – противоугоны. Они предотвращают смещение защитных трубок внутри кабельных каналов.
В том случае, если трасса залегает по заболоченным участкам или имеет с ними пересечение, то применяют специальные решения, которые предопределяют всплытие трубок.
По окончании строительных работ по прокладке кабельной трассы производят её контрольную проверку и прием в эксплуатацию. Принятие в эксплуатацию производят в строгом соответствии с соответствующей документацией. Дополнительный периодический контроль предусмотрен и по ходу дальнейшей эксплуатации сети. Эти меры способствуют увеличению пользовательской надежности ВОЛС. Контрольные испытания производят между пунктами доступа, либо, при наличии технологического обоснования, по специальным секциям контроля. Такие секции состоят из ряда участков, которые находятся меж точками доступа.
Проектирование ВОЛС нужно осуществлять с учетом создания эксплуатационно-технического запаса защитных трубок в размере одной длины строительной (СД) для каждой отдельно взятой расцветки труб на регенерационный участок. Кроме того, важно предусмотреть сооружение 4 запасных пунктов доступа на каждый отдельно взятый регенерационный участок и по 4 запасные муфты для каждого ВОК, проложенного в ЗПТ.
Если в сети возникает какая-либо чрезвычайная ситуация, приводящая к остановке её работы, ремонтно-восстановительные работы производят в строгом соответствии имеющимся инструкциям на данный вид работ и прочей нормативной документации.