47. Энергомост в Крым

47. Энергомост в Крым

Этапы строительства

Строительство энергомоста разделено на два этапа. Первый этап, когда в Крым будет поставляться ограниченное количество электроэнергии. Этот этап должен быть завершен перед началом 2016г. Он должен хотя бы минимально облегчить жизнь жителям полуострова. Второй этап строительства должен быть завершен к середине 2016г. Тогда на полуостров будет поставляться до 800 мегаватт, точнее от 600 до 800 мегаватт, в зависимости от того насколько свободны будут ресурсы. Следующим этапом для увеличения электроподачи будет строительство двух газовых электростанций, Симферопольской и севастопольской.

Все работы по обеспечению Крыма электроэнергией разбиты на следующие части:

1.Строительство воздушной линии на пятьсот киловатт от Ростовской АЭС до Тамани. Это решает две проблемы: снимает электродефицит Краснодарского края и осуществляет полную доставку мощности для обеспечения Крыма.

2.Реконструкция подстанции на территории Таманского полуострова, для того, чтобы присоединить непосредственно энергомост.

  1. Строительство воздушных линий от подстанции на территории Таманского полуострова до переходного пункта №1 под Керченским проливом.
  2. Соединение двух переходных пунктов, чтобы соединить кабельный переход и воздушную линию.

Все этапы работы ведутся одновременно. С несколько большим сроком, из-за большей длины, будут строиться линии до Тамани до Ростова. Все остальное должно быть завершено к середине лета 2016г

Для обеспечения Крыма электроэнергией могут быть три режима:

1.Параллельный корпус с энергосистемой России;

2.Параллельно и с энергосистемой России и с энергосистемой Крыма;

3.Режим полуостров.

48. На Камчатку и в Магадан бросят подводный кабель

Прокладка кабеля по дну моря дешевле, чем наземная прокладка трассы. Потому что эти трассы безлюдны.

Мы производим гидравлическое оборудование (лебедки) для прокладки подводных кабелей.