Публикации

Все права защищены.

Система охлаждения автомобильного двигателя

Стандартная система охлаждения является сложной, малоэффективной, имеет завышенный вес. У машины «ВАЗ» вес системы около 20 кг. Сюда входят вес тосола (7,9 л х 1,1 г/см2, а плотность тосола = 8,5 кг, радиатор – 7 кг, электровентилятор – 3,5 кг, термостат, расширительный бачок, патрубки, крепеж – 2 кг). При этом электровентилятор обслуживает только 50% фронта радиатора и расположен он за радиатором, что снижает теплообмен в 3 – 4 раза. На привод водяного насоса (помпы) затрачивается 0,2 литра бензина на 100 км.
В авиадвигателях половину процесса охлаждения выполняет маслосистема с эффективным маслорадиатором. На автомобилях для улучшения охлаждения мотора ставят дополнительно маслорадиатор (ЗиЛ-130, ряд двигателей ЗМЗ).
В электротехнике все мощные трансформаторы охлаждаются маслом. В детских садах, в больницах, в офисах широко используются масляные электрообогреватели.
Удельная теплоёмкость тосола и моторного масла одинаковы (0,65). Поэтому вместо тосола для охлаждения мотора надо использовать моторное масло. Тосол вызывает коррозию системы охлаждения. Ежегодно в Москве бесконтрольно выливается более 30000 тонн тосола (10 л х 3 млн. машин х 1,1), а его нельзя утилизировать. Если в моторе «ВАЗ» увеличить объём масла в два раза (3,5 л х 2 =7 л  х 08 + 5,6 кг), то с небольшим масляным радиатором мотор будет отлично работать и охлаждаться.
При этом следует увеличить производительность маслонасоса. Тогда не нужны помпа, термостат, расширительный бачок. Двигатель станет легче на 10 кг, расход топлива снизится на 0,25 л на 100 км.
Такая система является ресурсосберегающей, повышающей экологическую чистоту.

Объединенная система охлаждения двигателя и
обогрева салона автомобиля

Система охлаждения мотора типа «ВАЗ» состоит из радиатора, электровентилятора, водяного насоса, расширительного бачка, термостата, патрубков и крепежа.
Система обогрева салона состоит из радиатора, электровентилятора, патрубков и кожуха со створками образующего воздушный канал. Эти системы имеют сложное устройство, большой вес и ряд дублированных агрегатов (радиаторы, электровентиляторы, многие патрубки и крепеж). Кроме того, системы с двумя неорганизованными и разобщенными воздушными потоками повышают аэродинамическое сопротивление всей машины, а особенно её подкапотного пространства.
Оптимизация воздушного канала этих систем и их герметичность позволит повысить эффективность их работы и снизить коэффициент аэродинамического сопротивления автомобиля С х на 0,02 – 0,03 единицы. Это снижает расход топлива на 0,2 – 0,4 л на 100 км пути.
Объединенная система имеет один общий радиатор и один электровентилятор. Входное устройство герметичного воздушного канала системы расположено в зоне максимального давления воздуха на поверхности кузова машины при ее движении, а выход воздушного канала расположен в зоне максимального разряжения – под днищем машины. Устройство выполнено по типу системы охлаждения двигателя АМ-38 самолёта Ил-2.
Новая система снижает вес машины на 12 – 15 кг, уменьшает число деталей и агрегатов. Обеспечивает простоту конструкции и снижает расход топлива и охлаждающей жидкости. Вязкость моторного синтетического масла до -55оС, такая же, как у тосола.